Produktnummer:
02920001
Produktinformationen "VICTORIA Fylgran 1 - bright mint - eFaltrad Rücktritt"
Das Victoria FYLGRAN 1 ist die beste Lösung für all diejenigen, die mit dem Fahrrad zum Bahnhof pendeln und das Rad im Zug komfortabel mitnehmen wollen.
Oder auch für diejenigen, die Zeit auf einem Campingplatz verbringen und ein wendiges Bike nutzen wollen. Oder eben für all diejenigen, die einfach Lust auf ein faltbares E-Bike mit kompakten Ausmaßen und einer ausgewachsenen Ausstattung haben.
Denn faltet man das E-Bike - inklusive Pedale und Lenksäule - kommt es auf ein äußerst kompaktes Maß von 88x77x38 cm (B/H/T) und lässt sich somit auch zu Hause platzsparend verstauen.
Geht’s aber auf die Straße, versorgt ein 400 Wh starker Akku den Bosch "Active Line Plus" Motor mit Energie. Dieser sorgt wiederrum für harmonischen Antrieb und ein natürliches Fahrgefühl.
Ausgestattet ist das FYLGRAN 1 mit der Shimano 5-Gang "Nexus" Nabenschaltung (mit Rücktrittbremse). Für die richtige Verzögerung sorgen die hydraulischen Scheibenbremsen, die auch bei Nässe ordentlich Biss haben.
Die 30 Lux hellen Scheinwerfer sowie der System-Gepäckträger machen das E-Bike vollends tauglich fürs Pendeln. Als Sahnehäubchen integriert sich das Rücklicht formschön in den Gepäckträger und sorgt für erhöhte Sichtbarkeit im Straßenverkehr.
| Akku: | Bosch PowerPack 400 - Li-Ion 36 V, 11 Ah, 400 Wh |
|---|---|
| Akku-Kapazität: | 11 Ah |
| Antrieb: | Mittelmotor |
| Ausführung Pedale: | Falt- / Klapppedal |
| Baujahr / Modelljahr: | 2026 |
| Bedienelement: | BOSCH LED Remote, sparate Bedieneinheit |
| Bereifung: | Schwalbe Super Moto-X Perf., GreenGuard, SnakeSkin, 62-406 (20 x 2.40) |
| Bremsen: | Shimano MT201 / MT200 2-Piston , 180 / 160 mm |
| Bremshebel: | Shimano BL-MT201 |
| Dynamo: | Beleuchtung über Systembatterie |
| Einsatzbereich: | Compact, Faltrad, Touring |
| Extras: | ca. 23,4 kg |
| Felgen: | MACH1 Kargo L - Aluminium Felgen |
| Gabel: | Aluminium Gabel, starr |
| Gepäckträger: | MIK 20" Systemgepäckträger, schwarz |
| Griffe: | ERGOTEC Ambition - ergonomischer Lenkergriff geschraubt |
| Gänge: | 5-Gang Nabenschaltung mit Rücktritt |
| Hersteller: | Victoria |
| Hersteller Antrieb: | Bosch |
| Kette: | KMC Kette |
| Kurbelgarnitur: | Prowheel |
| Ladezeit/-zyklus: | BOSCH PowerTube 600: 100% ca. 9,1 h | 50% ca. 4,2h mit Bosch Standard Charger 2 A |
| Naben: | VR: Shimano HB-QC300 / HR: Shimano Nexus SG-C7002-5CD |
| Pedale: | Marwi SP157 - Antislip, Alu, Faltpedale |
| Radgröße: | 20" |
| Rahmenfarbe: | grün, hellgrün, mint, türkis |
| Rahmenform: | Deep |
| Rahmengröße: | 45 cm |
| Rahmenmaterial: | Aluminium |
| Rahmentyp: | E-Bike - City/Allround - Faltrahmen |
| Rücklicht: | AXA MIK Carrier Rear Light |
| Saison: | Frühjahr, Herbst, Sommer, Winter |
| Sattel: | Selle Royal Orbis Unitech |
| Sattelstütze: | Ergotech Skalar Patent-Sattelstütze, Aluminium |
| Schalthebel: | Shimano Nexus SL-C7000-5, 5-Gang Revoshift Drehgriffschalter |
| Schaltwerk: | Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung mit Rücktrittbremse |
| Scheinwerfer: | AXA NTX 30 - 20 Lux LED Scheinwerfer |
| Unterstützung: | BOSCH Active Line Gen.3, 250 Watt bis 25 km/h / 40 Nm, Smart System |
| geeignet für: | Damen, Erwachsene, Herren |